Новости

21 мая 2018, понедельник

Шестиколёсные «Жигули»: для чего их делали?


Автоспорт на Волжском заводе развивался многосторонне, и одним из направлений была заводская команда «автородео», образованная в 1979 году. По легенде, это было сделано в ответ на высказывание чешских каскадёров о невозможности поставить «Жигули» на два колеса из-за мягкой подвески.

В дальнейшем тольяттинцы успешно и неоднократно опровергали это утверждение на российских и зарубежных площадках, а кроме автомобилей, непосредственно участвующих в представлении, им требовался и «парадно-выходной», так что на базе седана ВАЗ-2103 был создан фаэтон в размерах самой «тройки».

Но на этом полёт мысли не остановился, и уже в начале восьмидесятых на свет появился фаэтон, опять сделанный из серийной модели. Новая машина должна была вмещать в себя больше людей, поэтому в ней нашлось место трём рядам сидений, рассчитанным на восемь человек, а сзади разместили ещё и дополнительную подножку для стоящих каскадёров.

Растянутый кузов должен был на что-то опираться и не разваливаться, так что за ведущей осью расположилась ещё одна, пассивная. В отличие от предыдущего парадного фаэтона, у «стретча» напрочь были ликвидированы задние дверные проёмы: ни контуров, ни дверных ручек.

Ну а завершалось преобразование внешним декором: светотехника и бамперы перекочевали с новейшего седана ВАЗ-2105, по бортам пустили второй ряд молдингов, изогнув их молнией ближе к корме, а по подоконной линии от передних дверей до кормы протянулись два киля, только направленные не вверх на манер старых «американцев», а по диагонали в стороны.

В память об уникальной машине сохранилось всего несколько фотографий, а вот команда, к счастью, не канула в небытие. В 2004 году Дмитрий Горецкий, участвовавший в «Автородео-ВАЗ» с 1985 года, образовал коллектив «Тольятти Трюк», который и по сей день радует публику каскадёрским искусством.

Ещё одну необычную «Ладу» с кузовом кабриолет в восьмидесятых годах создали в Великобритании: автомобиль Lada Cipher Sports сделали в единственном экземпляре, а сейчас продают за 80 тысяч фунтов.

 

Тюнинг авто в Алматы

 

Источник: wroom.ru


 
3D ТУР
Полноэкранный просмотр --> Готовый проект микроавтобуса Sprinter 324 смотреть 3D-тур

lpgaz

Новости

      Все новости
— 28 октября 2020, среда
27 октября в Москве прошла презентация новых моделей бренда Genesis — кроссовера GV80 и седана G80 нового поколения. Мы побывали на презентации и пощупали каждую деталь новых моделей.
подробнее
— 20 октября 2020, вторник
Компания Geely назвала дату начала продаж нового кроссовера Tugella на российском рынке: дилеры откроют приём заказов 16 ноября.
подробнее

Отзывы

      Все отзывы
— 22 марта 2019, пятница
Лучшее тюнинг-ателье в Алматы!
подробнее
— 16 июля 2018, понедельник
Отличный сервис - отличный от других по качеству и цене.
подробнее